СМИ сообщают о прекращении закупок российской нефти Индией и Китаем. В чем подвох?

Индия и Китай не готовы полностью отказаться от российской нефти в угоду СШАСергей ТихоновС прошлой пятницы мировые СМИ сообщают об отказе госкомпаний Китая и Индия закупать нефть российских компаний «Роснефть» и ЛУКОЙЛ из-за санкций США. Первым об этом дало новость со ссылкой на источники агентство Reuters. Указаны даже компании: китайские PetroChina, Sinopec, CNOOC и Zhenhua Oil и индийская Reliance Industries.

Сообщения агентства идут на фоне заявлений американского президента Дональда Трампа о том, что он уверен в отказе Индии от российской нефти и его надеждах заключить торговую сделку с Китаем, которая также будет предусматривать сокращение поставок из нашей страны.

На долю «Роснефти» и ЛУКОЙЛ приходится более половины российского нефтяного экспорта (55-60%). Но даже если принять за данность весьма сомнительный постулат, что все страны безоговорочно слушаются США, в сообщениях об отказе от российской нефти есть явная логическая неувязка. А если учесть, что США уже перестали быть «мировым жандармом», приказы которого безоговорочно выполняются, то этих неувязок значительно больше.

Источник: rg.ru