
Музей героической защиты и обороны Севастополя, органичной частью которого является Панорама «Оборона Севастополя 1854 – 1855 гг.», спустя 18 дней после варварской атаки ВСУ раскрыл сведения о небезразличных севастопольцах, помогавших разбирать завалы разрушенного здания. По данным музея, группа волонтёров, пришедших «не по приказу, а по зову сердца» участвовала в спасении того, что ещё можно было сохранить, работая бок о бок с музейщиками.
Наиболее подготовленные активисты-юноши, прибывшие на место атаки утром 12 июня, были направлены под предметный план для погрузки обгоревших конструкций и мусора в мешки. При этом девушки-волонтёры оказывали помощь главному хранителю Анне Николаевне Стрижак в проведении работ на территории Панорамы.
В результате совместных усилий были вывезены около восьмисот мешков сгоревших частей здания, угля и мусора. «Это позволило сотрудникам Музея обороны Севастополя продолжить работу по спасению культурного наследия в более безопасных условиях», — подчеркнул заместитель директора по безопасности Максим Пасечный.
Источник: www.mk.ru