Курс Берлина на создание ведущей военной армии в Европе и отказ от прежних мирных обязательств напоминает реваншизм. Об этом «Известиям» заявил заместитель министра иностранных дел России Александр Грушко.

Тяни-толкай: как в ЕС похоронили проект истребителя времен Меркель Берлин и Париж не поделили лидерство в программе FCAS
«Устремления, которые сформулированы уже официально как политика Германии (о том, что это будет ведущая военная армия в Европе. — Ред.), — всё это сильно попахивает реваншизмом», — заявил он.
Дипломат отметил, что сегодняшняя милитаристская политика ФРГ радикально пересматривает сами основы, на которых строилось и объединялось современное немецкое государство. Вторая статья Московского договора от 12 сентября 1990 года юридически зафиксировала обязательство Германии, что с ее земли будет «исходить только мир».
«Всё это сейчас радикальным образом пересматривают. Говорят о том, что «всё, мы уже никому не должны, начался новый этап, Германия за всё заплатила». И это, конечно, чревато самыми серьезными последствиями не только для европейской безопасности, но и для соседей Германии, которые пока молчат», — отметил Грушко.
Немецкая волна: курс Берлина на милитаризацию угрожает соседям Германии